Принято считать, что главным воспитателем ребенка является мама. А папы больше заняты работой, обеспечением достойного материального положения семьи и еще какой-то внешней по отношению к семье деятельностью. Тем не менее, психологи установили, что подавляющие большинство мужчин, имеющих детей, очень хотели бы быть им хорошими отцами, хотя часто стесняются открыто заявить об этом. Так как стать хорошим отцом?

Готовность образовательного учреждения к новому учебному году — одна из обязательных составляющих учебного процесса. Готовность школы к учебному году включает в себя массу составляющих. Это и готовность пришкольной территории, и антитеррористическая готовность, готовность школьной столовой, и противопожарная готовность и, конечно, готовность учебных кабинетов и зала для проведения уроков физической культуры. Что должно быть к тому моменту, как дети переступят порог образовательного учреждения?

Хирурги располагают тревожной статистикой: среди общего числа людей, получивших ожоги, более 30–35% составляют дети, а почти половина из них совсем маленькие — до трех лет. Ожоги являются самой распространенной бытовой травмой у детей. По статистике Московского детского ожогового центра около 90% всех ожогов у детей случаются дома. Что делать, если ребёнок получил ожог?

На практике возникают различные ситуации, когда администрация образовательной организации сообщает педагогическому работнику о том, что его учебная нагрузка сокращается. Встречается и такое — вышел из отпуска, а нагрузки-то нет или она совсем небольшая! Рассмотрим случаи, когда такое сокращение происходит по причинам, которые не зависят от администрации образовательной организации. Что делать в таких случаях?

Мы стоим на пороге изучения нового большого раздела. Нам предстоит нелегкий путь освоения премудростей управления образовательной организацией. И те, кто не понаслышке знает о тяжести управленческой доли, отчетливо понимает, что в управлении главными глаголами являются модальные: должен, обязан, сможешь!

И, несмотря на эти трудности деятельности, управление манит и притягивает высотами должностной лестницы. Управление — это звучит…модно! Поговорим о моде на управление.

Ну, а следом за модой напрашивается вопрос о моделях управления — модных, современных и не очень, отвечающих духу и требованиям времени, а возможно и устаревших. Или речь идет о моделях прет-а-порте — «готовой одежды» и общепринятых «фасонов», несмотря на то, что они не отвечают особенностям «фигуры» — условиям и задачам деятельности конкретной образовательной организации?

Каникулы — время не торопясь подумать, кем быть, в какое учебное заведение поступать, какие экзамены сдавать. Это ничто иное, как элементы стратегии старшеклассника, которую он и его родители выстраивают ровно до окончания абитуры. Летний отдых — самое время об этом подумать.