Прохождение предварительного медицинского осмотра несовершеннолетними при поступлении в образовательную организацию рождает много конфликтных ситуаций между администрацией и родителями (законными представителями). Каков порядок и кто его устанавливает? Постараемся разобраться в этой ситуации.

Начался очередной учебный год. Для кого-то он выпускной, для кого-то предвыпускной. В любом случае школьники, а в большей степени — родители, думают о профориентации. Точнее даже не о профориентации, а о том, как выбрать учебное заведение и как подготовится к ЕГЭ с учетом этого выбора. А о чем думаете вы, ваши дети, думаете ли вы за них или они сами инициируют свои планы? А о чем надо думать?

У взрослых людей рано или поздно складываются свои способы реагирования на стрессовые ситуации, свои способы борьбы с психическим напряжением. У ребенка такая защита против стресса еще не выработалась. Поэтому особенно важна помощь со стороны родителей. Как научить ребенка доступным способам снятия избыточного стресса?

Каждый из руководителей, кто брался за учебники и книги по теории управления и менеджмента, порой вынужден был закрывать дверь этой «гостеприимной» науки: термины, понятия, подходы… Как это все не вяжется с реальными проблемами управления, которые мы, руководители образовательных организаций, должны решать «здесь и сейчас»!

Но даже имея за плечами такой неудачный опыт восхождения к «заоблачным научным высям», мы знаем, что в управлении надо мыслить и действовать системно… А для этого нужны знания — «азы, буки, веди и глаголи» управления и менеджмента. Вот и мы начнем с «азов» — с субъекта и объекта управления и посредством их раскроем первую тайну, скрывающуюся под двойным названием темы нашего разговора: «управление и менеджмент».

Вопрос о количестве детей в классе является одним из самых распространенных среди родителей и педагогов. Родители при устройстве ребенка в школу нередко сталкиваются с отказом в связи с отсутствием свободных мест, задаваясь вопросом о предельной наполняемости класса. Какой ответ на данный вопрос даёт действующее законодательство?

Решением проблемы часто болеющих детей занимается множество специалистов. Добросовестному педиатру важно понять причины частых простудных заболеваний, выявить и укрепить слабое звено, влияющее на иммунную защиту. В настоящее время выделяют 5 групп часто болеющих детей. Рассмотрим особенности каждой группы.