У родителей обучающихся часто возникают обстоятельства, которые требуют смены одной школы на другую. И возникают вопросы: сложно ли осуществить перевод ребенка из школы в школу? Какие документы необходимо иметь, чтобы осуществить перевод как можно быстрее? Ответим на обозначенные вопросы.

Предыдущие компоненты вспомогательной структуры ОО (нормативно-правовые и финансово-экономические условия), о которых мы говорили в предыдущий раз, не представляют собой нечто материальное, что окружает нас в стенах наших образовательных организаций. И, как правило, хлопотная нормативная и финансовая работа канцелярий и бухгалтерий неведома тем, кто работает и учится, кто приводит своих детей на занятия в наши ОО.

Зато и педагоги, и дети, и особенно родители, а также гости и… проверяющие! зорким и пристальным взглядом оценивают все те реальные, материальные условия, которые созданы в образовательной организации. Вот и получается, что первое, чем встречает наша образовательная организация жителей и гостей нашего большого дома, как раз и представляют собой те самые условия жизнедеятельности и материально-технического обеспечения, о которых мы и поведем речь.

Наступает «горячая» пора — период сдачи государственной итоговой аттестации. Кого могут не допустить к ней, каков порядок её прохождения, что делать, если не согласен с полученными результатами? Рассмотрим основные вопросы государственной итоговой аттестации для учащихся 11 классов, которая проводится в форме единого государственного экзамена.

Разные старшеклассники по-разному распоряжаются каникулами. Одни позволяют времени течь свободно и следуют этому потоку. Другие «загружают мозг» новыми знаниями, смыслами, что поднимает их на ступеньку в их развитии и расширяет горизонт видения. Что посоветовать ученикам и родителям девяти- и десятиклассникам в преддверии лета?

Время, проводимое ребенком за компьютером, заметно перевешивает время, проводимое за какими-то другими развлечениями. Специалисты — врачи и психологи, категорически не одобряют такое положение вещей. Лето — как раз то время года, когда можно попытаться бросить вызов навязчивой власти компьютера, и переместить внимание детей на преимущества более здорового времяпрепровождения. Рассмотрим варианты!

Очень часто у детей может возникнуть такое состояние, когда глаза краснеют, опухают, наблюдается слезотечение. Такое состояние носит название конъюнктивит. Чтобы избежать появления данного заболевания, рассмотрим основные причины его возникновения, существующие виды, способы профилактики и эффективного лечения.

Одной из важнейших особенностей подросткового возраста является развитие интеллектуальных способностей (прежде всего абстрактно-логического мышления), обеспечивающего становление рефлексии и самосознания. «Кто я? Какой я?», — эти вопросы беспокоят практически всех подростков. Именно в этом возрасте ребенок впервые ставит жизненные цели, пытается определить свое собственное отношение к различным сферам бытия — к себе самому, семье, друзьям, школе, обществу в целом и т. д., к своему профессиональному будущему. В чем же может состоять психологическая помощь подростку?