Красноармейск городской округ

Хроника

18 декабря педагоги «Детско-юношеского центра «Радость», школы № 3, родители совместно с обучающимися школ № 2, № 3, Гимназии № 6 посетили Центральный музей Великой Отечественной войны — самый значимый объект столичного Парка Победы.

Экскурсия открыла ребятам страшную правду большой войны, заставила проникнуться страданиями, перенесенными советским народом, оценить его бессмертный подвиг. День и час начала войны народ хранит в сердце с непроходящей болью. И боль эта не становится меньше оттого, что мы уже десятилетиями отмечаем наш самый любимый праздник — День Победы.

Восторг у ребят был вызван уже первыми шагами по музею, они с интересом воспринимали информацию. От диорам: «Контрнаступление под Москвой», «Битва под Сталинградом», «Блокада Ленинграда», «Курская Битва», «Форсирование Днепра», «Штурм Берлина», даже у взрослых местами подкатывал ком к горлу.

«Скорбящая мать» скульптора Кербеля в зале Памяти, потолок Зала, где размещено 2 млн. 600 тыс. бронзовых подвесок с хрустальными «слезами», символизирующие скорбь по погибшим, не оставила равнодушным никого. Сколько жертв, лишений и мук заключено между годами 1941–1945! Сколько отваги, патриотизма и тяжелого бескорыстного труда! Сколько самоотверженных подвигов не ради личной славы, а для спасения Отечества! И у каждого подвига есть имя, фамилия, отчество, потому что за каждым подвигом — Человек! Именно из отдельных героических подвигов и сложен подвиг народа-победителя.

Лучшие сыновья и дочери нашего Отечества носят высокие звания Героев Советского Союза, Героев России, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы. Это они первыми поднимались в атаку и шли на таран, закрывали грудью амбразуры вражеских дзотов и молчали под пытками фашистов. Это они в тяжелейших условиях ковали оружие нашей Победы, собирали новые танки, и самолеты в промерзших цехах…

Подобные мероприятия помогают воспитывать истинных патриотов своего Отечества. О подвигах этих Героев мы должны еще раз вспомнить, чтобы не прерывалась духовная связь поколений.

Администрация «Детско-юношеского центра «Радость» выражает огромную признательность педагогу дополнительного образования «ДЮЦ «Радость»: О. В. Шкляевой, педагогу-организатору М. Ю. Кочетовой, школе № 3 — заместителю директора по воспитательной работе М. Л. Кулик, педагогу З. И. Головкиной, родителям Н. А. Левиной, Епишиным, Е. В. Столяровой.