Раменский муниципальный район

Семинар

28 марта в школе состоялся практико-ориентированный районный семинар учителей русского языка и литературы города по теме: «Роль школьного методического объединения учителей-словесников в профессиональном становлении молодых специалистов».

На семинаре присутствовала методист МОУ МЦ «Раменский дом учителя»
Данильцева Зинаида Максимовна, 25 учителей района и учителя нашей школы.

Совершенствование педагогического мастерства — важнейшая задача учителя. Обобщение и распространение собственного педагогического опыта в первую очередь помогает педагогу решить эту столь важную задачу. Кроме того это прекрасный способ самореализации. При такой организации работы открываются новые горизонты, новые перспективы.

Это рождение нового творческого поиска учителя, который в конечном результате ориентирует каждого ученика
на изучение словесных богатств родного языка как источника его образованности и духовной культуры. Постоянный поиск нового, свежего стиля преподавания и общение с учениками, желание поделиться этим со своими коллегами — отличительная черта творчески работающего учителя. Важно, безусловно, при этом, чтобы чётко была видна система в работе. Тогда опыт работы будет представлять интерес. Именно с такой системой работы школы в целом и методического объединения учителей русского языка и литературы в частности познакомила всех участников семинара в своём выступлении заместитель директора Алексеева Светлана Викторовна.

Профессиональные трудности молодых словесников обсуждались во время семинара, были даны рекомендации по их преодолению, а затем учителя школы провели уроки русского языка, внеурочное занятие по литературе, групповое занятие по подготовке к экзамену и внеклассное мероприятие: в 5а классе урок русского языка по теме «Роль прилагательного в речи» (учитель Ярцева Алла Алексеевна); в 9а классе урок развития речи по теме «Подготовка к сочинению-рассуждению по слову-концепту» (учитель Бондаренко Светлана Петровна); в 5в классе занятие внеурочной деятельности «Творческая мастерская. Ведение дневниковых записей» (учитель Полякова Алла Алексеевна), в 9в классе групповое занятие по подготовке к экзамену «Обособленные определения и приложения» (учитель Титова Наталья Александровна), презентация поэтического сборника «Жемчужинка» (учителя Воронина Нина Анатольевна и Лошкарёва Евгения Михайловна).

В процессе обсуждения мероприятий гости дали высокую оценку тем методам и образовательным технологиям, которые учителя использовали на уроках, обратили внимание на системность в работе педагогов, хорошую подготовку учащихся. Было отмечено, что уроки в 5 классе соответствовали требованиям ФГОС. Особое впечатление произвело на присутствующих внеклассное мероприятие — презентация поэтического сборника учащихся школы «Жемчужинка», на котором юные поэты представили свои первые литературные опыты и получили первый в их жизни печатный сборник. Участники семинара получили раздаточный материал по теме семинара, буклет о школе и поблагодарили учителей за возможность использовать их опыт в своей работе.