Власиха городской округ

Экскурсия

29 марта подготовительная группа № 10 «Капельки» и логопедическая группа № 11 «Гномики» были приглашены в библиотеку МБУК «Информационный центр Компас» на познавательную беседу в рамках Недели детской книги на тему «Творчество К. И. Чуковского».

В начале беседы детям был показан фрагмент мультфильма «Бармалей»(по сказке Чуковского). Далее работник библиотеки Затула Т.И. рассказала ребятам о Неделе детской книги, которая проводится традиционно каждый год в конце марта. Заложил эту традицию известный русский писатель Лев Кассиль для того, чтобы дети больше читали и любили книги.

Библиотекарь обратила внимание ребят на то, что библиотека — это дом для книг, где есть читальный зал; можно прийти с родителями и записаться в библиотеку, завести абонемент и взять почитать любимую книгу.
Ребята с интересом узнали, как создается книга: сначала за дело берутся писатели, художники, а затем издатели в типографии «одевают» книгу в красивую и яркую обложку — и вот книга уже в магазине!

Татьяна Ивановна обратила внимание детей на красочно оформленную выставку произведений к 135-летию со дня рождения великого русского писателя К. И. Чуковского; ребята рассмотрели иллюстрации к известным сказкам писателя, узнали его настоящее имя — Николай Васильевич Корнейчуков. Затем библиотекарь показала ребятам портрет Чуковского, рассказала, как он любил детей, бегал и играл вместе с ними; как он придумывал свои сказки: вдохновение охватывало его повсюду — в саду, на улице, на море, и он бежал домой, хватал карандаш и начинал писать. Татьяна Ивановна спросила детей, чему учат сказки К. И. Чуковского? Ребята ответили: добру, взаимовыручке, аккуратности, опрятности, прилежности.

Затем дети приняли участие в викторине «По сказкам Чуковского», с увлечением отвечали на вопросы и выполняли задания «Закончи фразу», «Из какой сказки отрывок» и т. д.

С еще большим интересом дети совершили путешествие по мультвикторине: угадывали, из какой сказки Чуковского был показан фрагмент («Краденое солнце», «Мойдодыр», «Доктор Айболит», «Путаница» и др.)
Татьяна Ивановна обратила внимание детей на то, что в библиотеке большое количество детских энциклопедий на различные темы: «Лошади и пони», «Вода на Земле», «Птицы», «Тело человека» и т. д., которые ответят на все-все детские вопросы и дадут много полезной и поучительной информации.

Далее ребят ожидал сюрприз-увлекательная игра «Чудесный мешочек» по произведениям Чуковского: библиотекарь поочередно доставала из мешочка предметы-мочалку, сито, шоколад, мыло, телефон, воздушные шарики и показывала детям, а ребята угадывали, из какой сказки данный предмет и читали наизусть отрывок из произведения.

Особенно увлекло детей подготовительных групп «Капельки» и «Гномики» складывание пазлов: ребята парами составляли из пазлов сказку, а затем рассказывали, какая известная сказка у них получилась и кто герои («Муха-Цокотуха», «Крокодил», «Федорино горе», «Путаница» и др.)

В заключение беседы ребята посмотрели музыкальные мультфильмы по стихотворению «Скрюченная песня» и по сказке «Федорино горе» К. И. Чуковского.

Мы с ребятами поблагодарили работников библиотеки за очень увлекательную и познавательную беседу.

С нетерпением ждем новых встреч!