Современные исследователи расходятся во мнении о том, кто сильнее влияет на выбор профессии школьником: семья или его собственное стремление. Одни считают, что на представления школьника о своём будущем решающее влияние оказывают профессиональные традиции семьи, ее культурный уровень и ценности. Другие полагают — собственная мотивация молодого человека (целеустремленность, интерес к делу, желание познать определенную область) и его личные качества, «подходящие» к будущей профессии. Кто прав? Или все правы?

Программист сегодня  одна из самых востребованных и распространенных профессий. Известность о ней такова, что, похоже, не нуждается в подробном рассказе. И всё же

В предыдущей статье мы рассмотрели факторы, которые влияют на высокую зарплату выпускника  качество вуза, длительность образования и пр. Теперь посмотрим на эту проблему глазами рынка, как работодатель видит желаемого специалиста.

Выбирая профессиональный путь, школьник и его родители интересуются каждый своим: молодой человек  кем он станет, а родители  сколько он будет зарабатывать. Это противоречие становится частой причиной семейных конфликтов. Однако изложенные в этой статье результаты нескольких специальных исследований способны примерить стороны.

Приоритеты выбора профессий меняются под влиянием экономики, рынка труда и под давлением кризиса. Это естественно и понятно. Но выбор профессии  дело семейное. Профессию выбирают и родители, и сам молодой человек. Как это происходит? Они сидят за столом и голосуют? Или родители решили одно, а школьник держит в голове что-то иное?