Звёздный городок городской округ

Какого

Встреча в музыкальной гостиной сегодня была посвящена красоте русской природы летом.

Все знают, как эта красота удивительна и разнообразна красками и формами, запахами и настроением! Жуки, бабочки, стрекозы, цветки, листья, капли росы — какое разнообразие солнечного лета! Всё это присутствовало на нашей полянке и сопровождало музыкальные произведения, что рисовали нам лето во всей его радужности.

Затих блестящий зал и ждёт, как онемелый…
Вот прозвучал аккорд под опытной рукой,
И вслед за ним, дрожа, неясный и несмелый,
Раздался струнный звук — и замер над толпой.

То был родной мне звук: душа моя узнала
В нем отзвук струн своих, — и из моих очей,
Как отлетевший сон, исчезли стены зала,
И пестрота толпы, и яркий блеск огней!

Залом для этих слов Семена Надсона стала лужайка нашего детского сада!

И слушали мы их с ребятами под музыку совместного произведения двух гениальных композиторов И. С. Баха и Шарля Гуно «Аве Мария» в исполнении оркестра ДШИ.

Звуки живой природы, стихи, музыка — это то прекрасное, без чего человек не может жить. Сегодня мы с ребятами говорили о природе в музыке, поэзии, живописи и рисовали лето. Писатель Паустовский сказал чудесные слова: «… и если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к родной природе — один из вернейших признаков любви к своей стране».

Задремали звезды золотые, задрожало зеркало затона.
Брезжит свет на заводи речные, румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки, растрепали шелковые косы,
Шелестят зеленые сережки, и горят серебряные росы.(С. Есенин).

Композиторы сочинили множество песен о красоте природы. Может ли песня внести радость в наше сердце? А стихи? А природа? В ней есть душа, в ней есть язык, только, к сожалению, не каждому дано услышать этот язык, понять его.

Мы с ребятами-дошколятами сегодня учились услышать в музыке краски лета и передать их в своих работах.

Потом дети младших групп и сами авторы своих работ с удовольствием рассматривали рисунки и слышали в них: «Романс» Г. Свиридова и «Вальс бабочек» Фредерика Шопена, «Летнюю грозу» Антонио Вивальди и «Цветы» Р. Шумана. Ребята даже импровизировали в движениях танцы бабочек и цветов на полянке.

Скажи, скажи, художник, какого цвета дождик,
Какого цвета ветер? Какого цвета вечер?
Скажи, какого цвета зима, весна и лето?

Не зная этих истин, ты не сиди в квартире
Возьми в дорогу кисти, глаза открой пошире,
Смотри какого цвета огромная планета. (К. Бальмонт).

А «Барбарики подсказывали нам своей весёлой песенкой, какого же цвета музыка лета?

А лето это праздник, пусть ветерок-проказник
Нам песенку весёлую споёт
И в звонкой птичьей трели, как в яркой акварели
Волшебный мир мелодий оживёт.

Красное, зелёное, оранжевое лето,
Голубое небо, алые рассветы,
Жёлтый одуванчик, синяя река
Белые пушинки — облака.

Какого цвета лета расскажут нам рассветы
И разные душистые луга
Цветочные поляны и белые туманы,
А в синем небе радуга-дуга.