Наро-Фоминский муниципальный район

XVI

17 мая состоялось торжественное закрытие XVI Фестиваля спорта на приз Главы Наро-Фоминского муниципального района и VII Спартакиады среди педагогических коллективов муниципальных образовательных организаций Наро-Фоминского муниципального района.

I Фестиваль спорта на приз Главы Наро-Фоминского муниципального района стартовал в сентябре 2002 года. Его открытие проходило в пос. Селятино в МУС Спорткомбинате «Строитель» под девизом «Самая спортивная школа района». Школы делились по территориальному признаку на три зоны (Наро-Фоминская — 15 школ, Апрелевская — 15 школ, Верейская — 7 школ). Первыми победителями Фестиваля были: Наро-Фоминская сош № 9 (1 место), Алабинская сош (2 место), Наро-Фоминская сош 3 (3 место). Всего приняло участие около 1500 учащихся.

С 2009 года лучшие спортсмены школ за высокие личные результаты в различных видах спорта награждаются специальными денежными призами. По итогам Фестивалей школы получаю денежные призы. Это позволяет улучшать материальную базу школ. На призовые деньги школы приобретают инвентарь и оборудование для спортивных залов, спортивную форму, проводят ремонт спортивных залов. Призовой фонд 16-го Фестиваля составляет 1626,0 тыс. руб.

С 2014 года Фестиваль приобрел новый формат и состоит из трех направлений.

• Спартакиада школьников младшего возраста «Молодая звезда»: школы соревнуются в одной группе, участие могут принимать дети 2003 года рождения включительно и моложе.
  • Спартакиада школьников «Олимпийские надежды»: образовательные организации делятся на 2 группы в зависимости от количества учащихся в среднем и старшем звене: в первую группу входят школы с количеством учащихся 5–11 классов более 300 человек. Во вторую группу входят школы с количеством учащихся 5-11 классов менее 300 человек.
  • Соревнования допризывной молодежи «Воин-спортсмен»: школы соревнуются в одной группе, участие могут принимать юноши 1998-2000 годов рождения.

Фестиваль с каждым годом привлекает все большее количество учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Ребята из всего района соревнуются в бассейне, на стадионе и в спортивном зале КСК «Нара», в тире МАОУ Селятинская сош № 1, лесном массиве «Елочки», спортивных залах и стадионах Наро-Фоминских сош № 3 и № 5.

Фестиваль выявляет сильнейших спортсменов и сильнейшие сборные команды по видам спорта. Участвуя в областных и Российских соревнованиях, они защищают честь Наро-Фоминского муниципального района.

В спортивных состязаниях 16-го Фестиваля приняли участие 28 школ района. Соревнования проводились по 14 видам спорта: мини-футбол, легкоатлетический кросс, пулевая стрельба, плавание, эстафетное плавание, гандбол, соревнования допризывной молодежи, лыжные гонки, лыжная эстафета, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, бадминтон, настольный теннис, в которых приняли участие 2,5 тысячи детей.

Победителями 16-го Фестиваля стали:

В соревнованиях «Молодая звезда»:

• 1 место: команда Наро-Фоминской СОШ № 5;
  • 2 место: команда Наро-Фоминской СОШ № 3;
  • 3 место: команда Наро-Фоминской СООШ № 6;

В соревнованиях «Олимпийские надежды» среди команд 2 группы школ:

• 1 место: команда Васильчиновской СОШ;
  • 2 место: команда лицея имени Героя России Веры Волошиной;
  • 3 место: команда сош городского округа Молодежный.

В соревнованиях «Олимпийские надежды» среди команд 1 группы школ:

• 1 место: команда Наро-Фоминской СОШ № 5;
  • 2 место: команда Наро-Фоминской СОШ № 3;
  • 3 место: команда Наро-Фоминской СОШ № 6;

В соревнованиях «Воин-спортсмен»:

• 1 место: команда Наро-Фоминской СОШ № 3;
  • 2 место: команда лицея имени Героя России Веры Волошиной;
  • 3 место: команда Алабинской СОШ.

С 2010 года, в рамках Фестиваля проводится Спартакиада среди педагогических коллективов муниципальных образовательных организаций Наро-Фоминского муниципального района.

В 7-ой Спартакиаде среди педагогических коллективов муниципальных образовательных организаций Наро-Фоминского муниципального района приняли участие 23 педагогических коллектива (16 от школ, 7 от детских садов), коллектив Наро-Фоминского Управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области. Соревнования проводились по 7 видам спорта: кросс, стрельба, плавание, волейбол, лыжные гонки, настольный теннис, бадминтон.

Победители 7-ой Спартакиады:

• 1 место: коллектив Наро-Фоминской средней общеобразовательной школы № 5;
  • 2 место: коллектив Апрелевской школы № 1;
  • 3 место коллектив Селятинской средней общеобразовательной школы № 2.