Орехово-Зуево городской округ

12 июня в России отмечается День России (День независимости России).

В 1994 году Борис Ельцин, будучи первым президентом Российской Федерации своим указом 12 июня придает государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России.

Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже этот день стали просто называть Днем независимости. Стоит отметить, что именно 12 июня помимо «независимости»Россия обрела первого всенародно избранного президента.

В 1994 году этот день был объявлен государственным праздником. Формально — это самый главный из современных государственных праздников в стране. От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Россия строит демократическое, гражданское общество, в котором каждый этнос, каждый гражданин видит себя неотъемлемой его частью.

В нашем детском саду в честь Дня России проходила тематическая неделя «Россия — родина моя!», в течение которой детей знакомили с основными символами России, ее атрибутами и традициями. А 09.06.2017 г. на физкультурной площадке дошкольного учреждения для всех детей был проведен праздник «Нет в мире краше Родины нашей».