Химки городской округ

День

12 июня прошел праздник, посвященный Дню России, во всех уголках городского округа Химки. По традиции центральной площадкой празднования стал парк им. Л. Н. Толстого. Его посетили около семи тысяч жителей и гостей муниципалитета.

С 14 часов дня здесь началась масштабная программа «Моя великая страна». В празднике приняли участие Благочинный церквей Химкинского округа, протоиерей Артемий Гранкин, председатель химкинской религиозной организации мусульман, имам Камиль Маннапов. Они подчеркнули, что Россия — многонациональная страна, в которой живут разные народности, и тем богаче и ценнее наша культура и история.

Программа была рассчитана на гостей разного возраста, но можно с уверенностью сказать, что шестерым молодым химчанам этот День России запомнится на всю жизнь. В этот день самые выдающиеся школьники Химок получили свои первые в жизни паспорта граждан Российской Федерации. Вручил ребятам самый главный документ — глава Химок Дмитрий Волошин.

Ну, а в парке им. Л. Н. Толстого музыка не смолкала весь день. В концерте «Тебе, моя Россия!..» приняли участие детские творческие коллективы нашего г.о. Химки, среди которых были два наших Образцовых ансамбля: «Лебедушка» и «Русь». Ансамбль народной песни и танца «Лебедушка» исполнили вокально-хореографическую композицию, в которую вошли русские народные песни «Страна певучая», «Русские праздники», «Никанориха», «Ой, лен» и другие.песни. Ансамбль подготовил специально к этому празднику зажигательную русскую песню «Печки-лавочки», в которой воспел всю красоту нашего русского края. Хореографический ансамбль «Русь» показал два номера: «Солнечный зайчик» и «Счастье».

— Любовь к Родине, Подмосковью, Химкам заставляет наши сердца биться быстрее и совершать великие открытия, добиваться поставленных целей, любить своих близких и заботиться о них. Это все возможно в сильной и процветающей стране. Городской округ Химки идет в ногу со временем, помогая Подмосковью занимать лидирующие позиции. В этом, прежде всего, заслуга жителей, патриотов своего родного города. Поздравляю вас с Днем России, помните — мы сильны, когда мы вместе, — обратился к жителям и гостям праздника глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

В 19:00 наши коллективы присоединились ко всем участникам и гостям праздника к областной акции «С чего начинается Родина», которая проводилась по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. Известную и любимую многими песню исполнили представители всех профессиональных хоров городского округа, детские коллективы, солисты и жители Химок, объединившись в большой многоголосный хор. После исполнения песни в воздух выпустили шары цветов российского триколора.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России и патриотический флешмоб прошли во всех микрорайонах округа. Всего в праздновании Дня России в городском округе Химки приняли участие 25 тысяч человек.