Чеховский муниципальный район

Заседание

14 июня в МБОУ ДПО УМЦ состоялось заседание районного методического объединения школьных библиотекарей. Участники заседания подвели итоги деятельности за 20162017 и наметили перспективный план работы РМО на 20172018 учебный год.

На заседании был обсужден вопрос поставки учебников в школы Чеховского муниципального района. Поставка практически завершена, не доставлена небольшая часть учебников в МБОУ гимназия № 7, МБОУ лицей № 4, МКОУ Столбовская СОШ, МКОУ Манушкинская СОШ и МКОУ Шараповская ООШ.

На заседании РМО школьные библиотекари подробно ознакомились с «Методическими рекомендациями по пополнению фондов школьной библиотеки, полученными из Информационного центра «Библиотека имени К. Д. Ушинского». В этих рекомендациях освещаются все вопросы жизни школьной библиотеки, начиная от расстановки стеллажей и заканчивая порядком списания литературы. Рекомендации содержат 7 приложений с документами, которые могут быть использованы в работе библиотек.

Заведующий библиотекой МБОУ ДПО УМЦ Антонова Ирина Валентиновна сообщила, что издательская группа «ДРОФА-ВЕНТАНА» вошла в состав корпорации «Российский учебник» и сохранила прежнее название.

Библиотекари получили информацию о предстоящем мониторинге списания учебников 5 и 6 классов основных общеобразовательных школ, который состоится в апреле 2018 года.

В заключение заседания Антонова Ирина Валентиновна поделилась с участниками заседания информацией из журнала «Школьная библиотека» № 5 за 2017 год: «Информация для родителей и уведомление о получении информации об ЭФУ», а также «Алгоритм выдачи электронных учебников для использования в работе».