Шаховская городской округ

Моя

11 октября в МБУК «Шаховской музей» состоялось первое в новом 20172018 учебном году мероприятие с руководителями волонтерских отрядов по пропаганде здорового образа жизни и волонтерами общеобразовательных учреждений городского округа Шаховская, организованное МБОУ ДО «Шаховской Дом детского творчества».

Учащиеся 7 общеобразовательных школ защищали свои социальные проекты «Моя цветущая школа!».

Благоустройство школьной территории — важный и многоступенчатый проект, который нельзя успешно реализовать, не зная, как функционирует учебное заведение и его отдельные элементы. Тщательно продумав детали, можно превратить обычный пришкольный участок не только в то место, где дети любят отдыхать и играть, но и преобразовать его в отличное обучающее и развивающее пространство.

Конечно, благоустройство территории школы можно доверить профессионалам, но далеко не у каждой школы есть на это средства. Поэтому наши волонтеры предлагали попробовать обойтись своими силами. Например, волонтеры «МБОУ «Муриковская СОШ» предложили роль дизайнеров самим учащимся и их педагогам. Их проект рассчитан на 5 лет. Волонтерский отряд МБОУ «Дубранивская СОШ» привлек к этому делу спонсоров из питомника Савватеевых, с которым они сотрудничают на протяжении длительного времени. Спонсоры подарили школе 20 каштанов, которые были высажены накануне 9 мая. Так появилась на школьной территории «Аллея Победы».

Волонтеры МБОУ «Ивашковская СОШ» тоже начали воплощать свой проект «Аллея Победы» и подключили к его выполнению выпускников школы. Ими задумано высадить 99 вечнозеленых деревьев туи — по числу земляков — участников, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. 12 деревьев уже посажены. Волонтеры из МБОУ «Шаховская гимназия», МБОУ «Серединская СОШ», МБОУ «Дорская СОШ», МБОУ «Бухоловская СОШ» сами выращивают рассаду цветов и ею озеленяют свои участки и школьные кабинеты. Хорошие задумки педагогов и учащихся претворяются в жизнь. Территории наших общеобразовательных учреждений благоустраиваются и становятся все краше и зеленее. Разбиты клумбы, посажены кустарники и деревья, но многое еще предстоит сделать нашим творческим и заинтересованным школьникам, педагогам и всем неравнодушным людям. Пожелаем им успеха и воплощения всех идей и задумок!

С социальными дизайн-проектами «Моя цветущая школа!» можно ознакомиться на сайтах общеобразовательных учреждений городского округа Шаховская.