Щёлковский муниципальный район

Открытие

Коллектив школы, обучающиеся и их родители стали свидетелями и участниками торжественного открытия бюста В. П. Чкалову, приуроченному к 80-летию легендарного перелета экипажа в Америку через Северный полюс.

Видеосюжет канала «Россия 24»

В торжественной церемонии открытия приняли участие дочь Валерия Чкалова Ольга Чкалова, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, представители власти, военнослужащие, учащиеся.

Министр культуры Московской области Оксана Косарева: «Сегодня великий день. Такие люди, как Валерий Чкалов, заложили основы великой страны».

Алексей Леонов: «Если бы экипаж Валерия Чкалова был сегодня здесь, с нами, он бы сказал спасибо за то, что помните и продолжает наше дело. Чкалов позвал нас всех в авиацию».

Глава Щёлковского района Алексей Валов: «Чтобы понимать значимость сегодняшнего события, нужно вернуться в то время — только что закончилась Гражданская война. Такие люди, как Чкалов, заново строили страну. Валерий Павлович Чкалов смог прославить её на весь мир».