Дзержинский городской округ

Воронежский

Осенние каникулы «Классная компания» учащихся лицея  3 провела в экспедиции на территории Воронежского природного биосферного заповедника им. В.Пескова с руководителями Ольгой Александровной Коваль и Галиной Ивановной Кузнецовой.

Каждый день был наполнен экскурсиями в природу, походом в музей и научными занятиями. Ребята прошли курс занятий по лесному делу, энтомологии. Искали в лесу следы животных и узнали как наблюдать за дикими животными при помощи современной техники — фотолавушки.

Практическое занятие по паразитологии научило ребят самостоятельно вести исследование рыбы в поисках гельминтов. Результаты работы были занесены в книгу природы Воронежского заповедника. Из этого занятия ребята еще ярко увидели значение личной гигиены. С нашими лицеистами занятия проводили не просто научные сотрудники заповедника, а доктора биологических наук!

Лицеисты посетили музей Природы, музей пожаров и музей В.Пеского. Его трогательные рассказы о природе читали многие и он является основателем эколоического направления в журналистике. А взрослое поколение помнит его увлекательные очерки о таежной семье Лыковых.

Учащиеся лицея оказали волонтерскую помощь заповеднику и убрали детский парк от листвы. Это был большой объем работ, с которым ребята справились за два вечера.

Самое яркое впечатление произвело на всех членов команды посещение бобрового городка, где познакомились с биологией бобра и погладили живого бобра. У него удивительный на ощупь хвост: шершавый и горячий и очень мягкая шерсть. Из-за теплых и носких свойств шкуры в начале прошлого века бобра почти уничтожили. Для восстановления популяции бобров был и создан Воронежский заповедник 90 лет назад. И сегодня 70% всех бобров по стране — родом из Воронежа. В бобронариуме наблюдали жизнь бобра за стеклом: как питается, как строит плотину, умывается и великолепно плавает. Бобры удивительные животные и человеку есть чему у него поучиться: необыкновенному трудолюбию, чистоте, чадолюбию и верности. Супружеская пара бобров складывается на всё жизнь.

Экспедиция сложилась необыкновенно познавательно, дружно и весело. Многие научились не только готовить на большую компанию, но и стали самостоятельнее. А вечерами вся «Классная компания» делилась новыми впечатлениями, своими успехами и шумно играла в мафию и ерундопель.